2016考研网,考研培训-值得信赖的考研信息查询,考研辅导网站

中国地质大学(武汉)2018考研招生简章之专业目录

来源:   编辑:2016考研网   时间:2017-08-25 09:26点击:

编者寄语:【2017.10.16】

温馨提示:

2018年考研正式报名时间是2017年10月10日至10月31日,每天9:00-22:00。如果预报名时报名成功了,正式报名的时候就不需要重复了。

本阶段,全国各院校2018年硕士研究生招生简章正在陆续公布,备考2018年考研的同学们要及时关注所报考院校的最新官方信息,做好2018年考研报名的相关准备工作。以下是中国地质大学(武汉)2018年研究生招生专业目录的相关内容,报考中国地质大学(武汉)2018年硕士研究生的考生要认真查看。

 

中国地质大学(武汉)2018年研究生招生专业目录

学科专业名称及代码、研究方向 考试科目 招生人数 指导教师 备注
地球科学学院(101)   全日 制:140
非全日 制:65
   
地理学(070500) 20  
(01)(全日制)流域地貌过程与环境演变 ①101|思想 政治理论 ② 201|英语一
③611|自然
地理学 或 614|普通地 质学④800| 地貌学与第 四纪地质学 或 802|遥感 概论
  李长安、赖忠平、林晓、张利 华、朱宗敏  
(02)(全日制)全球变化与区域响应   陈旭、胡超涌、黄春菊、黄咸 雨、林晓、季军良、秦养民、王 伦澈、王家生、肖国桥、杨欢  
(03)(全日制)地学遥感与地理信息系统   李卉、李辉、王伦澈、张利华  
地质学(070900)   120    
(01)(全日制)矿物学、岩石学、矿床学  
 
 
 
 
 
 
 
 
①101|思想 政治理论 ② 201|英语一
③610|高等 数学 或 614|普通地 质学④800| 地貌学与第 四纪地质学 或 806|构造 地质学 或 810|地球化 学 或 811| 矿物岩石学 或 813|古生 物地史学
  陈能松、洪汉烈、李益龙、陈 明、马昌前、夏彬、平先权、佘 振兵、苏玉平、骆必继、张宁、 余淳梅、赵军红、赵珊茸、王连 训、王伟、郑建平、续海金、钟 玉芳、殷科  
(02)(全日制)地球化学   闭向阳、胡圣虹、李方林、凌文 黎、刘勇胜、汤华云、吴元保、 向武、谢淑云、徐旺春、严森、 汪在聪、张宏飞、张利、余茜 倩、宗克清、柴辛娜、郭亮、任 利民、刘金铃、郭京梁  
(03)(全日制)古生物学与地层学   陈林、冯庆来、龚一鸣、顾松 竹、何卫红、江海水、赖旭龙、 林启祥、卢宗盛、罗根明、宋海 军、童金南、王永标、杜远生、 徐亚东、颜佳新、袁爱华、韩凤 禄、张雄华、杨江海、石敏、楚 道亮、郭华  
(04)(全日制)构造地质学   曹凯、王军鹏、李志勇、向树 元、刘强、彭松柏、王岸、王国 灿、王永锋、徐海军、王墩、文 森特、徐亚军、续海金、杨宝 忠、章军锋、曹淑云、徐先兵  
(05)(全日制)第四纪地质学   陈林、韩凤禄、徐亚东、谢树成  
(06)(全日制)行星地质与比较行星学   何琦、肖智勇、黄俊、肖龙、张 昊、王华沛  
(07)(全日制)沉积学(含古地理学)   杜远生、冯庆来、颜佳新、杨江 海、郭华  
地质工程(085217)   65    
学科专业名称及代码、研究方向 考试科目 招生人数 指导教师 备注
(01)(非全日制)国土资源调查与信息技 术应用  
 
①101|思想 政治理论 ② 204|英语二
③302|数学 二④861|地 质学基础 A
     
(02)(非全日制)国土资源调查、评价与 规划开发    
(03)(非全日制)自然灾害地质评价    
(04)(非全日制)矿物岩石学与找矿应用    
(05)(非全日制)勘察地球化学    
资源学院(102)   全日制: 150
非全日 制:95
 
矿物学、岩石学、矿床学(070901) 8  
(01)(全日制)成矿作用地球化学  
 
①101|思想 政治理论 ② 201|英语一
③610|高等 数学④824| 矿床学 复试科目:
⑤BB1|区域 成矿学 加试科目:
⑥JB0|矿田 构造学 或 JB1|矿石学
  蒋少涌、李建威、吕新彪、魏俊 浩、丁振举、孙华ft、皮道会、 王敏芳、赵葵东、赵新福、徐耀 明、李欢、李占轲、刘锐、张金 阳、曹晓峰、谭俊、杨梅珍、何 谋惷、胡新露、邱华宁  
(02)(全日制)成矿规律与成矿预测   魏俊浩、张均、丁振举、孙华 ft、皮道会、陈志军、刘锐、杨 梅珍、李欢、李占轲、徐耀明、 杨振、赵新福、魏启荣、谭俊、 何谋惷、王敏芳、付乐兵、胡新 露  
(03)(全日制)构造与成矿   魏俊浩、吕新彪、张均、孙华ft  
(04)(全日制)成岩成矿实验与模拟   蒋少涌、李建威、吕新彪、赵葵 东、皮道会、王敏芳、邱华宁  
矿产普查与勘探(081801)   57    
(01)(全日制)煤地质及煤层气工程 ①101|思想 政治理论 ② 201|英语一
③302|数学 二④821|沉 积学 或 827|石油及
天然气地质 学 或 833| 矿产勘查理 论与方法
复试科目:
⑦BB2|煤地 质学 或 BB3|油气勘 查与评价 或 BB4|成矿规 律与成矿预
  王华、焦养泉、庄新国、王生 维、甘华军、严德天、王小明、 李国庆、吴立群、汪小妹、李晶 初试:821|沉积 学,复试:BB2| 煤地质学,加 试:JB2|沉积盆 地分析和 JB3|能 源地质学
(02)(全日制)盆地与能源矿产   王华、焦养泉、李国庆、甘华 军、严德天、王小明、陈思、吴 立群、汪小妹、李晶、荣辉、黄 传炎 初试:821|沉积 学,复试:BB2| 煤地质学,加 试:JB2|沉积盆 地分析和 JB3|能 源地质学
(03)(全日制)层序地层与隐蔽油气藏评 价   庄新国、黄传炎、王华、焦养 泉、甘华军、严德天、王小明、 陈思 初试:827|石油 及天然气地质 学,复试:BB3| 油气勘查与评 价,加试:JB4|
学科专业名称及代码、研究方向 考试科目 招生人数 指导教师 备注
  测 加试科目:
⑨JB2|沉积 盆地分析 或 JB3|能源地 质学 ⑩JB4| 含油气盆地 构造学 或 JB5|含油气 盆地沉积学
⑩JB0|矿田 构造学 或 JB6|综合勘 查技术
    含油气盆地构造 学和 JB5|含油气 盆地沉积学
(04)(全日制)成油体系与成藏动力学   郝芳、何生、陈红汉、叶加仁、 张树林、徐思煌、李纯泉、沈传 波、刘建章、徐尚、平宏伟、郭 小文、刘昭茜、曹强、滕长宇 初试:827|石油 及天然气地质 学,复试:BB3| 油气勘查与评 价,加试:JB4| 含油气盆地构造 学和 JB5|含油气 盆地沉积学
(05)(全日制)盆地构造及石油勘探构造   梅廉夫、张树林、沈传波、石万 忠、唐大卿 初试:827|石油 及天然气地质 学,复试:BB3| 油气勘查与评 价,加试:JB4| 含油气盆地构造 学和 JB5|含油气 盆地沉积学
(06)(全日制)非常规油气地质及资源评 价   郝芳、杨香华、徐思煌、滕长 宇、胡守志、刘建章、甘华军、 严德天、吴立群、徐尚、郭小 文、黄传炎、侯宇光 初试:827|石油 及天然气地质 学,复试:BB3| 油气勘查与评 价,加试:JB4| 含油气盆地构造 学和 JB5|含油气 盆地沉积学
(07)(全日制)油气地球化学与含烃流体 地质   何生、陈红汉、李水福、李纯 泉、胡守志、刘建章、侯宇光、 甘华军、曹强、平宏伟、刘昭 茜、朱钢添 初试:827|石油 及天然气地质 学,复试:BB3| 油气勘查与评 价,加试:JB4| 含油气盆地构造 学和 JB5|含油气 盆地沉积学
(08)(全日制)层序地层学与储层地质学   姚光庆、赵彦超、周江羽、蔡忠 贤、杨香华、石万忠、朱红涛、 刘强虎、王芙蓉、刘建章、黄传 炎 初试:827|石油 及天然气地质 学,复试:BB3| 油气勘查与评 价,加试:JB4| 含油气盆地构造 学和 JB5|含油气 盆地沉积学
(09)(全日制)油气资源评价与战略选区   叶加仁、梅廉夫、周江羽、张树 林、李水福、李纯泉、朱红涛、 唐大卿 初试:827|石油 及天然气地质 学,复试:BB3| 油气勘查与评 价,加试:JB4| 含油气盆地构造 学和 JB5|含油气 盆地沉积学
(10)(全日制)成矿规律与成矿预测   蒋少涌、魏俊浩、张均、李建 初试:833|矿产
学科专业名称及代码、研究方向 考试科目 招生人数 指导教师 备注
      威、吕新彪、赵新福、赵葵东、 刘锐、魏启荣、孙华ft、皮道 会、陈志军、杨梅珍、王敏芳、 曹晓峰、成秋明、陈守余、陈建 国、张振飞、夏庆霖、梅红波、 汪新庆、徐元进、谭俊、毕诗 健、李欢、李艳军、杨振、何谋 惷 勘查理论与方 法,复试:BB4| 成矿规律与成矿 预测,加试: JB0|矿田构造学 和 JB6|综合勘查 技术
(11)(全日制)矿产勘查与评价   赵鹏大、陈守余、张均、吕新 彪、魏俊浩、成秋明、陈建国、 夏庆霖、张振飞、赵江南、陈志 军、梅红波、汪新庆、徐元进、 付乐兵、李艳军、左仁广 初试:833|矿产 勘查理论与方 法,复试:BB4| 成矿规律与成矿 预测,加试: JB0|矿田构造学 和 JB6|综合勘查 技术
(12)(全日制)资源定量预测与评价   吕新彪、成秋明、陈守余、陈建 国、张振飞、夏庆霖、赵江南、 梅红波、汪新庆、徐元进、陈志 军、左仁广 初试:833|矿产 勘查理论与方 法,复试:BB4| 成矿规律与成矿 预测,加试: JB0|矿田构造学 和 JB6|综合勘查 技术
(13)(全日制)矿业开发地质   魏俊浩、张均、谭俊、成秋明、 陈守余、陈建国、张振飞、夏庆 霖、梅红波、汪新庆、徐元进 初试:833|矿产 勘查理论与方 法,复试:BB4| 成矿规律与成矿 预测,加试: JB0|矿田构造学 和 JB6|综合勘查 技术
地球探测与信息技术(081802)   8    
(01)(全日制)国土资源遥感 ①101|思想 政治理论 ② 201|英语一
③302|数学 二④829|C 语言 或 861|地质学 基础 A 复试科目:
⑤BB5|遥感 地质 加试科目:
⑥JB7|地理
信息系统 或 JB8|数据库 原理
  成秋明、陈守余、陈建国、张振 飞、夏庆霖、梅红波、汪新庆、 赵江南、徐元进、左仁广、陈志 军  
(02)(全日制)数学地质与信息技术    
(03)(全日制)矿产资源定量评价    
石油与天然气工程(082000)   12    
(01)(全日制)油藏精细描述与剩余油分 ①101|思想   赵彦超、张树林、关振良、骆  
学科专业名称及代码、研究方向 考试科目 招生人数 指导教师 备注
政治理论 ② 201|英语一
③302|数学 二④836|油
(气)层物
理学 复试科目:
⑤BB6|石油
工程基础 加试科目:
⑥JB9|石油
工程原理 或 JBA|石油地 质学
  杨、李嘉光、胡钦红、潘琳  
(02)(全日制)开发地质、储层表征与建 模   姚光庆、关振良、蔡忠贤、谢丛 姣、骆杨、李嘉光、胡钦红  
(03)(全日制)油藏工程与开发分析   关振良、赵彦超、蔡忠贤、谢丛 姣、潘琳  
(04)(全日制)油藏开发管理   赵彦超、关振良、蔡忠贤、谢丛 姣  
(05)(全日制)非常规油气田开发   姚光庆、蔡忠贤、赵彦超、杨 峰、郭超华、骆杨、王金杰、胡 钦红  
(06)(全日制)渗流理论与油藏数值模拟   关振良、赵彦超、潘琳、杨峰、 郭超华、王金杰、胡钦红  
(07)(全日制)油气田开发决策与方案优 化   谢丛姣、潘琳、关振良  
(08)(全日制)石油技术经济评价   张树林、李嘉光、蔡忠贤、谢丛 姣  
(09)(全日制)化学驱与提高采收率   王金杰  
(10)(全日制)油气井储层检测与评价   顾军、赵彦超、邵春  
(11)(全日制)油气井水泥浆化学与固井 完井理论   顾军、邵春  
(12)(全日制)定向钻井技术    
地质工程(085217)   全日制: 45
非全日 制:65
   
(01)(全日制)盆地构造及石油勘探构造 ①101|思想 政治理论 ② 204|英语二
③302|数学 二④861|地 质学基础 A 复试科目:
⑦BB2|煤地 质学 或 BB3|油气勘 查与评价 或 BB4|成矿规 律与成矿预 测 加试科目:
⑨JB2|沉积 盆地分析 或 JB3|能源地 质学 ⑩JB4| 含油气盆地 构造学 或
  导师、复试科目 和加试科目同 081801 矿产普查
与勘探的 3-9 方 向
(02)(全日制)非常规油气地质及资源评 价   导师、复试科目 和加试科目同 081801 矿产普查
与勘探的 3-9 方 向
(03)(全日制)油气资源评价与战略选区   导师、复试科目 和加试科目同 081801 矿产普查
与勘探的 3-9 方 向
(04)(全日制)固体矿产勘查与评价   导师、复试科目 和加试科目同 081801 矿产普查
与勘探的 10-13 方向
学科专业名称及代码、研究方向 考试科目 招生人数 指导教师 备注
(05)(全日制)矿业开发地质 JB5|含油气 盆地沉积学
⑩JB0|矿田 构造学 或 JB6|综合勘 查技术
    导师、复试科目 和加试科目同 081801 矿产普查
与勘探的 10-13 方向
(06)(全日制)数学地质与信息技术   导师、复试科目 和加试科目同 081802 地球探测 与信息技术
(07)(全日制)煤及煤层气工程   导师、复试科目 和加试科目同 081801 矿产普查
与勘探的 1-2 方 向
(08)(非全日制)盆地构造及石油勘探构 造   导师、复试科目 和加试科目同 081801 矿产普查
与勘探的 3-9 方 向
(09)(非全日制)非常规油气地质及资源 评价   导师、复试科目 和加试科目同 081801 矿产普查
与勘探的 3-9 方 向
(10)(非全日制)油气资源评价与战略选 区   导师、复试科目 和加试科目同 081801 矿产普查
与勘探的 3-9 方
(11)(非全日制)固体矿产勘查与评价   导师、复试科目 和加试科目同 081801 矿产普查
与勘探的 10-13
方向
(12)(非全日制)矿业开发地质   导师、复试科目 和加试科目同 081801 矿产普查
与勘探的 10-13 方向
(13)(非全日制)数学地质与信息技术   导师、复试科目 和加试科目同 081802 地球探测 与信息技术
(14)(非全日制)煤及煤层气工程   导师、复试科目 和加试科目同 081801 矿产普查
与勘探的 1-2 方
石油与天然气工程(085219)   全日制: 20
非全日
 
学科专业名称及代码、研究方向 考试科目 招生人数 指导教师 备注
    制:30    
(01)(全日制)油气资源评价与战略选区  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
①101|思想 政治理论 ② 204|英语二
③302|数学 二④836|油
(气)层物 理学 复试科目:
⑤BB6|石油
工程基础 加试科目:
⑥JB9|石油 工程原理 或
JBA|石油地 质学
  叶加仁、梅廉夫、周江羽、陈红 汉、任建业、刘晓峰、李纯泉  
(02)(全日制)海洋油气与岩性圈闭   焦养泉、蔡忠贤、刘强虎、石万 忠、朱红涛  
(03)(全日制)油藏精细描述与剩余油分 析   赵彦超、张树林、关振良、骆杨  
(04)(全日制)油藏工程   关振良、赵彦超、谢丛姣、潘 琳、骆杨  
(05)(全日制)非常规油气田开发   姚光庆、赵彦超、王生维、李国 庆、郭超华、杨峰  
(06)(全日制)渗流理论与油藏数值模拟   关振良、赵彦超、郭超华、李国 庆、杨峰  
(07)(全日制)石油技术经济评价与提高 采收率   谢丛姣  
(08)(全日制)油气钻井与完井   顾军、赵彦超、邵春  
(09)(非全日制)油气资源评价与战略选 区   叶加仁、梅廉夫、周江羽、陈红 汉、任建业、刘晓峰、李纯泉  
(10)(非全日制)海洋油气与岩性圈闭   焦养泉、蔡忠贤、石万忠、朱红 涛  
(11)(非全日制)油藏精细描述与剩余油 分析   赵彦超、张树林、关振良  
(12)(非全日制)油藏工程   关振良、赵彦超、谢丛姣、潘琳  
(13)(非全日制)渗流理论与油藏数值模 拟   关振良、赵彦超、郭超华、杨峰  
(14)(非全日制)非常规油气田开发   姚光庆、赵彦超、王生维、李国 庆、郭超华、杨峰  
(15)(非全日制)石油技术经济评价与提 高采收率   谢丛姣  
(16)(非全日制)油气钻井与完井   顾军、赵彦超、邵春  
工程学院(103)   全日制: 162
非全日 制:90
   
土木工程(081400) 27  
(01)(全日制)岩土体工程性质与稳定性 ①101|思想 政治理论 ② 201|英语一
③301|数学 一④841|土 力学 或 918|结构力
  唐辉明、殷坤龙、晏鄂川、邓清 禄、胡新丽、吴益平、贾洪彪、 王亮清、唐朝晖、胡修文、汪 洋、严成增、程毅、章广成、陈 剑文、崔德ft、李长冬、张明、 谢妮、吴琼、陈建平、周传波、 吴立、简文星、罗学东、骆进、  
学科专业名称及代码、研究方向 考试科目 招生人数 指导教师 备注
  学 复试科目:
⑦BC1|钢筋 混凝土结构 原理 或 BC2|工程地 质学 或 BC5|地下建 筑工程设计 与施工 加试科目:
⑨JC1|岩土 工程勘察⑨ JC3|基础工 程学
  孙金ft、王晓梅、左昌群、吴雪 婷、马淑芝、张家铭、向先超、 田红、李丽平、任兴伟、唐志 成、葛云峰、窦斌、闫天俊、焦 玉勇  
(02)(全日制)岩土体处理技术与方法   晏鄂川、冯晓腊、林彤、严绍 军、章广成、陈剑文、崔德ft、 张明、谢妮、陈保国、吴雪婷、 黄生根、张家铭、向先超、张伟 丽、吴翔、简文星、时红莲、冯 庆高  
(03)(全日制)岩土防灾减灾   唐辉明、殷坤龙、邓清禄、胡新 丽、吴益平、贾洪彪、王亮清、 汪洋、李长冬、李德营、吴琼、 高金川、钱同辉、胡修文、李雪 平、周云艳、段隆臣、窦斌、焦 玉勇、王荣璟  
(04)(全日制)环境岩土工程   殷坤龙、李云安、吴益平、王亮 清、唐朝晖、胡修文、时红莲、 任兴伟、李德营、徐光黎、林 彤、张明、骆进、程毅、冯庆高  
(05)(全日制)岩土文物保护   马淑芝、严绍军、崔德ft、林彤  
(06)(全日制)岩土测试与监测   冯晓腊、邓清禄、贾洪彪、唐朝 晖、胡修文、梁荣柱、时红莲、 简文星、章广成、谢妮、徐光 黎、黄生根、张家铭、向先超、 吴文兵、吴琼、霍宏斌、林彤、 骆进、葛云峰、马淑芝、高金 川、唐志成  
(07)(全日制)岩土工程数值模拟理论与 应用   唐辉明、晏鄂川、李云安、胡新 丽、汪洋、章广成、陈剑文、李 长冬、张明、董道军、高辉、吴 文兵、田红、霍宏斌、葛云峰、 梁荣柱、蒋楠、闫天俊、谭飞、 胡修文、任兴伟、唐志成、焦玉 勇、严成增、吴琼  
(08)(全日制)隧道超前预报与信息化施 工   陈建平、吴立、周传波、罗学 东、徐善初、徐方、齐甦、焦玉 勇、谭飞  
(09)(全日制)地下结构理论与工程应用   陈建平、罗学东、孙金ft、左昌 群、蒋楠、闫天俊、焦玉勇  
(10)(全日制)工程爆破技术   吴立、周传波、罗学东、蒋楠、 闫天俊、孙金ft  
(11)(全日制)工程结构性能与仿真分析 研究   钱同辉、周小勇、杨世浩、庞于 涛  
(12)(全日制)道路与桥梁工程   周小勇、陈保国、徐方、杨世 浩、李丽平、彭超、丁兰、庞于 涛、林俊涛  
(13)(全日制)结构可靠度分析与健康监   齐甦、杨世浩、庞于涛  
学科专业名称及代码、研究方向 考试科目 招生人数 指导教师 备注
       
(14)(全日制)现代土木施工技术与工程 项目管理   董道军、徐善初、李川、蒋国 盛、孙金ft  
(15)(全日制)混凝土理论与应用   董道军、钱同辉、程瑶、王晓 梅、徐方、周小勇、彭超、林俊 涛、丁兰  
(16)(全日制)非开挖技术   马保松、乌效鸣、蒋国盛、李粮 纲、胡郁乐、曾聪、高辉、蔡记 华、吴翔  
(17)(全日制)地基与基础   李云安、冯晓腊、林彤、时红 莲、严绍军、李德营、徐光黎、 徐善初、程瑶、王春艳、周云 艳、吴雪婷、蒋国盛、黄生根、 李粮纲、吴文兵、任兴伟、郑明 燕、霍宏斌、张伟丽、窦斌、段 新胜、陈保国、李长冬、冯庆高  
(18)(全日制)土木工程机械与施工   李川  
地质工程(081803)   42    
(01)(全日制)岩土体工程性质与稳定性  
 
 
 
 
 
 
 
①101|思想 政治理论 ② 201|英语一
③302|数学 二④844|工 程地质学 或 911|岩土钻
掘工程学 复试科目:
⑥BC3|土力
学 或 BC7| 工程力学 加试科目:
⑧JC5|岩体 力学 或 JC9|钻井液 与工程浆液
⑧JC3|基础 工程学
  唐辉明、殷坤龙、晏鄂川、李云 安、简文星、冯晓腊、林彤、胡 新丽、吴益平、马淑芝、王亮 清、熊承仁、滕伟福、唐朝晖、 时红莲、胡修文、汪洋、严绍 军、陈剑文、章广成、崔德ft、 李长冬、谢妮、张明、吴琼、陈 建平、吴立、徐光黎、周传波、 罗学东、王春艳、张涛、王晓 梅、段新胜、黄生根、高金川、 张永权、王荣璟、张家铭、曾 聪、于淼、吴文兵、任兴伟、骆 进、田红、蒋楠、唐志成、李丽 平、孙金ft、焦玉勇、葛云峰、 闫天俊  
(02)(全日制)区域稳定性与环境地质   李云安、邓清禄、简文星、贾洪 彪、熊承仁、滕伟福、唐朝晖、 严绍军、陈剑文、崔德ft、李德 营、张明、骆进、李雪平、李丽 平  
(03)(全日制)地质灾害预测与防治   唐辉明、殷坤龙、晏鄂川、邓清 禄、简文星、胡新丽、贾洪彪、 吴益平、王亮清、熊承仁、汪 洋、章广成、李长冬、李德营、 张明、陈建平、徐光黎、吴琼、 李雪平、高金川、向先超、张永 权、郑明燕、王荣璟、陈丽霞、 周云艳、葛云峰、林彤、胡修 文、于淼、任兴伟、唐志成、焦 玉勇  
(04)(全日制)斜坡稳定与加固   唐辉明、殷坤龙、晏鄂川、冯晓  
学科专业名称及代码、研究方向 考试科目 招生人数 指导教师 备注
      腊、林彤、胡新丽、马淑芝、吴 益平、王亮清、滕伟福、唐朝 晖、时红莲、胡修文、汪洋、张 永权、陈剑文、李长冬、谢妮、 吴琼、张家铭、高金川、于淼、 向先超、郑明燕、王荣璟、葛云 峰、焦玉勇  
(05)(全日制)岩土文物保护   马淑芝、严绍军、崔德ft、林彤  
(06)(全日制)水利水电工程地质   邓清禄、贾洪彪、王亮清、胡修 文、章广成、徐光黎、郑明燕  
(07)(全日制)钻探与钻井工程   蒋国盛、乌效鸣、姚爱国、段隆 臣、吴翔、马保松、李粮纲、胡 郁乐、窦斌、张惠、宁伏龙、潘 秉锁、蔡记华、张凌、卢春华、 高辉、王荣璟、陆洪智、向龙 斌、程万、张涛、方小红、田 红、欧文佳、刘天乐  
(08)(全日制)地基与基础工程   冯晓腊、林彤、李云安、时红 莲、谢妮、徐善初、王春艳、杨 世浩、蒋国盛、姚爱国、马保 松、黄生根、李粮纲、段新胜、 段隆臣、张家铭、高辉、向先 超、郑明燕、曾聪、吴文兵、李 长冬、霍宏斌、任兴伟、周云 艳、张伟丽、窦斌、张涛、梁荣 柱  
(09)(全日制)非常规能源开发   蒋国盛、宁伏龙、乌效鸣、吴 翔、段新胜、窦斌、潘秉锁、蔡 记华、吴文兵、张凌、卢春华、 陆洪智、张涛、田红、刘天乐、 骆进、程万、欧文佳  
(10)(全日制)钻掘设备、机具与材料   姚爱国、乌效鸣、段隆臣、马保 松、李粮纲、吴翔、段新胜、张 惠、胡郁乐、潘秉锁、蔡记华、 卢春华、王荣璟、曾聪、陆洪 智、郑君、张涛、方小红、刘天 乐  
(11)(全日制)地下建筑工程   陈建平、吴立、周传波、程瑶、 徐善初、李川、左昌群、徐方、 杨世浩、孙金ft、罗学东、蒋 楠、霍宏斌、齐甦、闫天俊、唐 志成、焦玉勇  
(12)(全日制)工程爆破技术   吴立、周传波、罗学东、蒋楠、 闫天俊、孙金ft  
(13)(全日制)非开挖技术   马保松、胡郁乐、曾聪、高辉  
安全科学与工程(083700)   11    
(01)(全日制)安全系统理论与应用 ①101|思想 政治理论 ②   赵云胜、郭海林、何华刚、陈卫 明  
学科专业名称及代码、研究方向 考试科目 招生人数 指导教师 备注
(02)(全日制)安全仿真理论及应用 201|英语一
③302|数学 二④912|安 全技术与基 础 复试科目:
⑤BC6|现代 安全管理 加试科目:
⑦JC7|电气 安全⑦JC8| 起重与机械 安全
  陆愈实、庞奇志、刘祖德、陈卫 明  
(03)(全日制)工业灾害控制技术   梅甫定、倪晓阳、何华刚、杨 丹、周克清  
(04)(全日制)安全监测与控制技术   梅甫定、伍颖、郭海林  
(05)(全日制)工程项目风险管理   鲁顺清、庞奇志、倪晓阳、杨 丹、桂蕾  
(06)(全日制)失效分析和风险控制   伍颖、刘祖德、桂蕾  
(07)(全日制)火灾安全控制技术与方法   潘海峰、周克清、陆凯华  
建筑与土木工程(085213)   全日制:30 非全日 制:31    
(01)(全日制)岩土体的稳定性及防护技 术  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
①101|思想 政治理论 ② 204|英语二
③302|数学 二④841|土 力学 或 918|结构力 学 复试科目:
⑦BC1|钢筋 混凝土结构 原理 或 BC2|工程地 质学 或 BC5|地下建 筑工程设计 与施工 加试科目:
⑨JC1|岩土 工程勘察⑨ JC3|基础工 程学
  唐辉明、殷坤龙、冯晓腊、滕伟 福、胡新丽、贾洪彪、吴益平、 苏爱军、胡修文、马淑芝、王亮 清、晏鄂川、邓清禄、简文星、 林彤、李云安、汪洋、熊承仁、 严绍军、章广成、陈剑文、崔德 ft、李长冬、李德营、张明、谢 妮、吴琼、陈建平、吴立、徐光 黎、周传波、罗学东、王春艳、 王晓梅、陈保国、吴雪婷、徐 方、张家铭、谭飞、向先超、吴 文兵、田红、窦斌、高金川、严 成增、程毅、李丽平、唐志成、 葛云峰、焦玉勇、孙金ft、蒋 楠、任兴伟、骆进、时红莲、冯 庆高  
(02)(全日制)防灾减灾工程及防护工程   唐辉明、殷坤龙、晏鄂川、李云 安、冯晓腊、邓清禄、林彤、简 文星、胡新丽、吴益平、贾洪 彪、马淑芝、王亮清、唐朝晖、 滕伟福、熊承仁、胡修文、汪 洋、严绍军、章广成、陈剑文、 崔德ft、李长冬、李德营、张 明、谢妮、吴琼、李雪平、徐光 黎、齐甦、冯庆高、周云艳、张 家铭、向先超、任兴伟、高金 川、苏爱军、焦玉勇、刘天乐、 郑明燕、孙金ft、郑君  
(03)(全日制)地下建筑与桥隧工程   陈建平、吴立、周传波、罗学 东、孙金ft、闫天俊、李川、周 小勇、陈保国、左昌群、徐方、 杨世浩、霍宏斌、唐志成、蒋 楠、焦玉勇、谭飞、严成增、程 毅、庞于涛、林俊涛  
(04)(全日制)建筑与土木工程数值模拟 理论与应用   钱同辉、齐甦、杨世浩、闫天 俊、霍宏斌、庞于涛  
(05)(全日制)建筑与土木工程设计   徐光黎、周传波、钱同辉、周小  
更多考研招生专业目录请点击查看!

(信息来源于中国地质大学(武汉),详情请登录中国地质大学(武汉)官网进行查看)

【责任编辑:文都考研信息网】

【栏目介绍】

2016考研网-招生简章栏目:致力于为广大考生提供各院校的硕士研究生入学考试招生简章、硕士研究生入学考试招生专业目录等信息。官方更新时间为每年的6-10月份,集中于9-10月份。招生目录、参考书目等内容本站会以附件或其他形式展示给大家。以上信息均来自各个院校的研究生招生信息网。

特别提醒各位考生,各院校招生简章和专业目录公布时间并不一致,部分灵活性的招生政策院校自身有权决定二次修改,因此大家锁定目标院校之后应该经常浏览该校的研究生招生信息网。2016考研网招生简章栏目会及时将招生信息呈献给大家,更准确精细的信息请各位考生前往院校官网查看。

【版权说明】

2016考研网为世纪文都教育科技集团股份有限公司旗下子网站,主要功能为考研信息的收集整理,为广大考生及时提供考研资讯类信息。

2016考研网各类考研信息均来源于各院校官方网站,由于各院校存在修改信息或者误发信息的可能性,2016考研网不对此类考研信息的真实性负责,请各位考生在进行简单了解之后直接与各院校取得联系,确认所需信息,或直接前往各院校官方网站进行查看。注:各院校若不希望招生信息展现在本站,请与在线客服取得联系,我们会及时进行删除处理。

2016考研网会定期为各位考生分享文都教育名师的复习资料,包括何凯文每日一句、每日时政热点、考研试听视频、考研导学视频、大纲解析视频等内容。

凡2016考研网明确标注“来源:文都教育”的所有文章、视频、图文,版权属世纪文都教育科技集团股份有限公司所有,任何媒体、网站或个人未经世纪文都教育科技集团股份有限公司授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经由世纪文都教育科技集团股份有限公司授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:文都教育”,违者本站将依法追究责任。

免费试听课程

  1. 考研英语基础阅读2

    何凯文
  2. 考研英语高分规划

    谭老师
  3. 考研英语语法

    赵敏
  4. 考研英语高分规划2

    赵敏
  5. 考研英语完型突破

    徐可风
  6. 考研英语新题型突破

    徐可风
  7. 考研英语基础写作2

    谭老师
  8. 考研英语基础写作2

    刘一男
  9. 考研政治基础考点2

    万磊
  10. 考研政治基础考点1

    万磊
  11. 马原专项突破

    任老师
  12. 考研政治备考策略

    蒋老师
  13. 考研政治高频考点

    蒋老师
  14. 考研英语词汇突破1

    何凯文
  15. 考研英语词汇突破2

    何凯文
  16. 考研英语基础写作

    何凯文
关于我们 | 联系我们 | 加入我们 | 意见反馈 | 合作加盟 | 媒体关注 | 友情链接 | 网站地图 | 地图
京ICP备05001816号-31||
     

京公网安备 11010802020049号