2016考研网,考研培训-值得信赖的考研信息查询,考研辅导网站

西安电子科技大学电子学院2018考研招生专业目录

来源:   编辑:2016考研网   时间:2017-09-01 14:57点击:

编者寄语:【2017.10.16】

温馨提示:

2018年考研正式报名时间是2017年10月10日至10月31日,每天9:00-22:00。如果预报名时报名成功了,正式报名的时候就不需要重复了。

本阶段,全国各院校2018年硕士研究生招生简章正在陆续公布,备考2018年考研的同学们要及时关注所报考院校的最新官方信息,做好2018年考研报名的相关准备工作。以下是西安电子科技大学电子工程学院2018年研究生招生专业目录的相关内容,报考西安电子科技大学电子工程学院2018年硕士研究生的考生要认真查看。

 

西安电子科技大学电子工程学院2018年研究生招生专业目录

学 院 简 介

电子工程学院的前身是中国人民解放军通信学院的雷达工程系,1952 年由著名电子系统专家孙俊人、毕德显为代表的电子专家组建。现有专职教师 307 人,其中博士 256

人,占教师总人数的 83.3%。教授 87 名,副教授及高工 152 名,其中中科院院士 1 人,

国家级教学名师 2 人,“国家千人计划”人才 5 人、长江学者讲座教授/特聘教授 6 人、国

家杰出青年科学基金获得者 3 人, “省百人计划”人才 5 人,教育部新世纪优秀人才支

持计划 26 人,博士生导师 134 人,硕士生导师 120 人。学院现有“教育部创新团队”3

个,“教育部教学创新团队”2 个。全日制在校本科生 3900 余人,博士和硕士研究生 2840

人。学院现有博士学位授权一级学科 2 个,博士学位授权二级学科 7 个,硕士学位授权

一级学科 4 个,硕士学位授权二级学科 11 个,本科专业 5 个。在 2001 年和 2007 年的 教育部学科评估中,国家重点二级学科“信号与信息处理”和“电路与系统”均排名第一,国家重点二级学科“电磁场与微波技术”名列前茅。在 2012 年教育部学位与研究生教育 发展中心公布的第三轮学科评估(2009-2011 年)结果中,我院信息与通信工程、电子 科学与技术两个一级学科继续保持全国领先水平。其中,信息与通信工程排名第 2,电 子科学与技术排名第 4。2016 年,信息与通信工程入选国家一流学科建设行列。

学院现有 2 个国家重点实验室“雷达信号处理重点实验室”和“天线与微波技术国家 重点实验室”,3 个教育部重点实验室:智能感知与图像理解实验室、超高速电路设计与 电磁兼容实验室、电子信息攻防对抗与仿真实验室;1 个国家级优秀教学基地:电工电 子教学基地;1 个首批国家级实验教学示范中心:电工电子实验示范教学中心;1 个教 育部天线工程中心,是培养掌握电子信息系统理论与设计方法的高层次人才基地。我院毕业的研究生主要在中电集团、航天科技集团、航天科工集团、中船集团、民航、通信 设备制造企业、通信运营商、知名外企等单位就业,就业率为 100%。

招生学科/专业领域

学位类型 招生学科/专业领域 研究方向 联系人及电话
 
 
 
 
 
学术学位
 
080900  电子科学与技术
电路与系统  
 
 
 
 
 
李老师
029-88202276
电磁场与微波技术
信息对抗技术
 
081000  信息与通信工程
信号与信息处理
遥感信息科学与技术
智能信息处理
 
081100 控制科学与工程
系统工程
模式识别与智能系统
 
083000  环境科学与工程
环境科学
环境工程
专业学位 085208  电子与通信工程 不区分研究方向

学院网站:http:// see.xidian.edu.cn/

邮箱:seeyz@xidian.edu.cn

(1) 电路与系统

电路与系统是国家“211 工程”建设的重点学科,在 2001 年和 2007 年的教育部重点学科评估中排名第一。该学科具有博士和硕士学位授予权,设有“长江学者”特聘教授岗 位和博士后流动站。本学科现有长江学者 1 人,教授 29 人,副教授和高级工程师 54 人。 该学科依托国家电工电子教学基地、智能感知与图像处理教育部重点实验室、超高速电 路设计与电磁兼容教育部国防科技重点实验室与电子信息攻防对抗仿真技术教育部国防科技重点实验室等学科基地,在电子信息系统仿真与 ASIC 实现、基于自然计算和机器学习的遥感图像智能理解关键技术与应用、星载系统实时信息与图像处理等方向,取 得了具有国际先进水平的高展示度成果。研究方向主要有:智能图像处理、图像与信号 的压缩感知及嵌入式系统、电路与系统 CAD 及设计自动化、非线性电路与系统、智能信息处理、VLSI 设计与故障测试等。主干课程:随机过程、矩阵论、非线性电路与系 统、现代机器学习理论、统计学习理论应用、自适应图像分析与识别、SAR 图像处理与 解译。 该专业的毕业研究生主要在高等院校、中国航空航天、中国电子科技集团、中国

业率达 100%。

(2) 电磁场与微波技术 电磁场与微波技术学科为国家重点学科,具有博士和硕士学位授予权,设有“长江

学者”特聘教授岗位和博士后流动站。本学科现有国家级教学名师 1 人,教授 24 人,副

教授和高级工程师 39 人。该学科依托“天线与微波技术国家重点实验室”和教育部天线 工程中心,在人工电磁媒质、卫星通信地面应用、天线设计、微波工程以及近场测量等领域,取得了一系列标志性成果。研究方向主要有:电磁兼容分析与设计、天线与电磁 理论、电磁散射与隐身技术、天线分析与设计、微波分析与设计、天线工程与测量技术、 计算电磁学等。 主干课程:矩阵论、数学物理方法、高等电磁场、电磁散射、高等微波 网络、电磁场数值分析、高等天线理论、智能天线。该专业的毕业研究生主要在高等院 校、中国航空航天、中国电子科技集团、中国电子产业集团以其他国防重点单位、大中型国际通信企业以及外资企业等单位就业,就业率达 100%。

(3) 信息对抗技术

信息对抗学科是电子科学与技术一级学科下自主设置的二级学科,具有博士和硕士 授予权。现有专职教师 18 人,其中教授 2 人,副教授 11 人。本学科依托“电子信息攻 防对抗仿真技术教育部国防科技重点实验室” 在新体制雷达干扰理论、毁伤机理、无源 干扰、以及网络条件下对信息的保护和非法入侵的跟踪技术等领域取得了一系列成果。 该学科的研究方向主要有信息对抗系统和技术仿真、电子侦查与干扰、雷达与通信对抗 系统、测向和无源定位技术等。主干课程:随机过程、矩阵论、数字信号处理、电子战 信号分析、现代信号处理、现代雷达信号处理、现代谱估计方法、现代电子对抗系统。 该专业的毕业研究生主要在高等院校、中国航空航天、中国电子科技集团、中国电子产业集团以其他国防重点单位、大中型国际通信企业以及外资企业等单位就业,就业率达 100%。

(4) 信号与信息处理

信号与信息处理是国家“211 工程”建设的重点学科,在 2001 年和 2007 年的教育部 重点学科评估中排名第一。该学科具有博士和硕士学位授予权,设有“长江学者”特聘教 授岗位和博士后流动站。本学科现有中国科学院院士 1 名、长江学者 2 人,国家杰出青

年基金获得者 2 人,青年女科学家 1 人,教授 37 人、副教授和高级工程师 49 人。本学

测技术、先进雷达信号与信息处理基础理论等方向取得了一批高水平的原创性成果。研 究方向主要有:自适应信号处理、雷达信号处理、信号检测与估值、阵列信号处理、雷达目标检测与跟踪、雷达成像与目标识别等。主干课程:随机过程、矩阵论、数字信号 处理、阵列信号处理、自适应信号处理、现代雷达信号处理、现代信号处理、数字图象 处理。该专业的研究生主要在高等院校、中国航空航天、中国电子科技集团、中国电子产业集团以其他国防重点单位、大中型国际通信企业以及外资企业等单位就业,就业率 达 100%。

(5) 遥感信息科学与技术

“遥感信息科学与技术”学科为一级学科“信息与通信工程”、“电子科学与技术”以及 “光学工程”的交叉学科,该学科具有博士及硕士授予权。本学科现有教授 4 人,副教授

和高级工程师 6 人。西电的“遥感信息科学与技术”学科在综合研究光学、微波遥感的基 础上,以微波遥感的研究与应用、微波与光学数据融合为特色,主要研究方向有:遥感信息理解与解译、先进遥感理论及技术、微波遥感干涉测绘技术与应用、微波遥感影像 获取与应用等。主干课程:工程优化方法、矩阵论、数字信号处理、导航原理、数字图 象处理、智能控制理论及应用、图像处理与成像制导、光学传感与检测、遥感应用分析 原理与方法、现代测量数据处理理论、地理信息系统原理及应用等。

随着遥感技术的发展,目前对遥感技术人才的需求越来越多、越来越高,从“遥感 信息科学与技术”学科毕业的学生能够在城市、农业、水利、交通、军事、地质、环境、 海洋等领域从事航空航天摄影测量、遥感系统和应用系统研制及系统集成的建设与开发以及有关空间信息系统的建设和应用,容易找到对口的工作,从而成为国家、国防工业 特别是航空航天单位急需的优秀的专业人才,进而满足国家对遥感人才的迫切需要,为 我国的航空航天和遥感事业贡献力量。

(6) 智能信息处理

智能信息处理学科是信息与通信系统一级学科下自主设置的二级学科,具有博士和 硕士授予权。本学科通过研究和揭示自然智能的生成机理,设计并实现模拟自然智能机理的信息处理理论与方法,并应用于国民经济、国家安全、社会生活等各领域,一门涉 及人工智能、计算机科学以及控制科学的前沿交叉新兴学科。本学科现有教授 7 人,副

教授 12 人。本学科拥有“智能感知与图像理解”教育部重点实验室、“智能信息处理实验

学科基地。本学科的主要研究方向有:网络智能信息处理、计算智能与模式识别、海量 信息处理、图像处理与计算机视觉、基于内容的信息检索、图像分析与图像识别、智能光电信息处理、网络信息安全、数据挖掘与知识发现、空间智能信息处理、光电成像探 测识别与跟踪等。主干课程:随机过程、矩阵论、算法设计技术与方法、非线性信号与 图像处理、数据挖掘与知识发现、神经网络基础与应用、计算智能、雷达图像处理与理解。该专业的毕业研究生主要在高等院校、中国航空航天、中国电子科技集团、中国电 子产业集团以其他国防重点单位、大中型国际通信企业以及外资企业等单位就业,就业 率达 100%。

(7) 系统工程

系统工程学科是控制科学与工程一级学科的二级学科,具有硕士学位授予权。学科现有教授 5 人,副教授和高级工程师 5 人。该学科在系统集成、系统优化设计、智能和 网络化控制、目标探测与跟踪系统设计、指挥控制与决策等领域一直处于国内领先地位, 取得了一系列理论和应用成果。研究方向主要有:电子信息系统建模与计算机仿真、基于网络的信息系统设计、系统集成技术及应用、最优化算法、智能算法及在天线系统设 计中的应用、先进控制技术和自动测试系统、进化计算、人工智能及应用以及网络化控 制系统等。主干课程:随机过程、矩阵论、系统工程与系统集成、数字信号处理、系统 建模与仿真。该专业的毕业研究生主要在高等院校、中国航空航天、中国电子科技集团、 中国电子产业集团以其他国防重点单位、大中型国际通信企业以及外资企业等单位就 业,就业率达 100%。

(8) 模式识别与智能系统

模式识别与智能系统是省部级重点学科,具有博士和硕士学位授予权。现有教授 12

人,副教授和高级工程师 14 人。本学科在基于量子免疫动力学的计算智能理论与应用、被动多传感器目标探测与跟踪技术、基于临地空间平台的遥感信息协同感知与获取等领 域居国内领先地位。研究方向主要有:模式识别、图像通信与处理、智能信号/信息处理、 人工智能、网络多媒体技术、计算机视觉、机器学习、智能系统和神经网络理论等。主 干课程:非线性信号与图像处理、自然计算、人工智能、模式识别、人工免疫系统、智能目标识别分类技术。 该专业的研究生主要在高等院校、中国航空航天、中国电子科技 集团、中国电子产业集团以其他国防重点单位、大中型国际通信企业以及外资企业等单

(9) 环境科学

环境科学学科是一级学科“环境科学与工程”的二级学科,是国家重点学科电磁场与 微波技术和生物医学工程的基础上延伸、拓展形成的新学科,具有硕士学位授予权。本 学科现有教授 3 人,副教授和高级工程师 2 人,讲师和工程师 7 人。该学科依托超高速 电路设计与电磁兼容教育部重点实验室、天线与微波技术国防科技重点实验室,在电子 信息系统的电磁环境效应与防护技术的基础研究和工程应用等领域具有鲜明的学科特 色。研究方向主要有:环境电磁学、天线布局设计及优化、电磁环境测量、电子系统电 磁环境分析和电磁环境监测与防护技术等。主干课程:随机过程、矩阵论、数学物理方 法、高等电磁场、生物电磁学概论、环境学、电磁兼容理论与技术、电磁场数值分析、 现代信号处理、最优化计算方法、统计学。

(10) 环境工程

环境工程学科是一级学科“环境科学与工程”的二级学科,是国家重点学科电磁场与 微波技术和生物医学工程的基础上延伸、拓展形成的新学科,具有硕士学位授予权。本学科现有教授 14 人,副教授和高级工程师 3 人。该学科依托超高速电路设计与电磁兼容教育部重点实验室、天线与微波技术国防科技重点实验室,重点研究电磁环境效应和 电磁兼容的理论和工程问题。研究方向主要有:工程环境电磁学、生物环境电磁学、电 磁环境效应电磁环境检测、分析、和评估。主干课程:随机过程、矩阵论、数学物理方法、高等电磁场、生物电磁学概论、环境学、电磁兼容理论与技术、电磁场数值分析、 现代信号处理、最优化计算方法、统计学。

电子工程学院硕士研究生奖助金设置情况

奖助金类别 奖助金等级 金额 比例
国家奖学金 / 2 万元/年 2.5%
国家助学金 / 6000 元/年 100%
 
学业奖学金
一等 6000 元/年 38%
二等 3000 元/年 30%
 
 
 
三助岗位津贴
 
 
助研
研一 100 元/月  
 
 
100%
研二 450 元/月
研三 450 元/月
助教 视工作量而定
助管 500 元/月
社会奖学金 由企业设立
招生学科:080900 电子科学与技术
学科方向:01 电路与系统(2017年招生129人)
初试科目 科目一:101 思想政治理论                   科目二:201 英语一                  科目三:301 数学一
科目四:821 电路、信号与系统(电路75分、信号与系统75分)    
复试科目 9021 电子信息技术综合知识一    
(微机原理、数字信号处理、模拟电子技术基础、数字电路技术基础各占25%)  
方向代码 导师研究方向名称 导    师 职    称
01 智能图像处理、核心算法硬件设计与实现 焦李成 教  授
02 图像与信号的压缩感知、分析、处理及嵌入式系统 石光明 教  授
03 信息处理系统设计与实现、雷达系统建模与仿真 史  林 教  授
04 数模混合集成电路设计、光电与功率系统集成 来新泉 教  授
05 图像处理、模式识别、生物特征识别 梁继民 教  授
06 图像分析与理解、信息融合、智能信息处理 吴  艳 教  授
07 信号变换、多速率信号处理 谢雪梅 教  授
08 网络信息处理、Web信息系统、数据库系统 李隐峰 副教授
09 电子设计自动化、嵌入式技术 郭万有 教  授
10 智能影像分析与识别、 视觉检测与三维重建 钟  桦 教  授
11 智能测试与控制、图像处理、物联网关键技术 胡方明 教  授
12 图像融合与图像处理、多传感器信息获取及处理 那  彦 教  授
13 图像多尺度几何分析 侯  彪 教  授
14 智能信息处理与模式识别、机电一体化 郑春红 副教授
15 智能信号处理 杜海峰 副教授
16 新一代通信网及嵌入式系统设计 杨  刚 教  授
17 图像处理、电子系统设计及信号完整性分析 初秀琴 副教授
18 自然计算、聚类分析、基于内容的信息检索 李  洁 教  授
19 电子对抗技术、电子对抗系统仿真 董春曦 副教授
20 智能计算、复杂网络与数据挖掘 刘  静 教  授
21 计算智能、智能信息处理、 图像理解 刘若辰 教  授
22 电子对抗技术、信号处理与仿真 汤建龙 副教授
23 智能信息处理 杨淑媛 教  授
24 数模混合集成电路设计 代国定 副教授
25 电子对抗技术、网络对抗技术 饶  鲜 副教授
26 电子设计自动化、智能测试与控制 任爱锋 副教授
27 智能信息处理、图像处理与分析 王  爽 教  授
28 图像处理、生物特征识别 赵  恒 副教授
29 计算智能与混合智能系统 公茂果 教  授
30 计算智能、网络数据挖据与图像处理 李阳阳 教  授
31 阵列信号处理、电子侦察与干扰、电子战系统仿真 刘聪锋 副教授
32 电子对抗、高速实时信号处理 罗  明 副教授
33 电子系统集成、控制与检测系统设计 史凌峰 教  授
34 图像与视频处理、高性能并行计算 吴家骥 教  授
35 复杂网络与多智能体网络、智能计算学习系统 吴建设 教  授
36 可重构计算与专用指令集微处理器体系结构研究 张  犁 高  工
37 图像处理与理解、模式识别 张向荣 教  授
38 高速宽带信号处理、非合作信号处理 鲍  丹 副教授
39 数据挖掘、图像目标检测与识别、机器学习 缑水平 教  授
40 计算机视觉及其高速实现体系结构 刘  洋 副教授
方向代码 导师研究方向名称 导    师 职    称
41 图像处理 田小林 副教授
42 图像处理、模式识别与嵌入式系统 曹向海 副教授
43 计算机视觉、模式识别、多媒体处理与分析 邓  成 教  授
44 数模混合集成电路设计、设计自动化 李先锐 副教授
45 稀疏表示、多光谱成像 刘丹华 副教授
46 自然计算与智能图像处理 马文萍 副教授
47 智能信息处理 尚荣华 教  授
48 多媒体数据压缩 武筱林 教  授
49 计算智能 张青富 教  授
50 图像处理与理解、智能信息处理 白  静 副教授
51 电子侦察与信息对抗、宽带高速实时信号处理 罗勇江 副教授
52 智能信息处理、图像处理与理解 慕彩红 副教授
53 图像处理、电子系统设计与仿真 武  斌 副教授
54 阵列信号处理及新体制目标探测与成像 赵光辉 副教授
55 高性能计算及其应用、大数据并行处理 朱虎明 副教授
56 信息处理专用电路设计 邓    军 副教授
57 图像视频处理、计算机视觉 董伟生 教  授
58 VLSI设计/图像、视频压缩及深度获取 李    甫 副教授
59 图像与视频处理及分析、模式识别 王    斌 副教授
60 智能计算与优化调度 屈  嵘 教  授
61 功率电子与系统集成、集成电路设计 袁  冰 副教授
62 复杂网络与动力系统 刘  波 教  授
63 计算智能与混合智能系统 马晶晶 副教授
64 大数据挖掘与分析、大规模多媒体分类与检索 刘  威 教  授
65 信息论、机器学习、硬件实现 陈  超 副教授
66 图像分类与识别、机器学习、人工智能 刘红英 副教授
67 图像处理、计算成像 牛  毅 副教授
68 图像处理、主观感知建模、图像质量评价 吴金建 副教授
69 SAR成像、图像处理 熊  涛 副教授
70 体域网、天线与电波传播、物理层安全 杨晓东 副教授
71 计算机视觉、图像处理、模式识别 张  强 讲  师
72 阵列信号处理技术、雷达建模与仿真技术研究 蔡晶晶 讲  师
73 深度学习、人工智能、智能遥感影像处理与解译 冯  婕 副教授
74 高速数字电路信号和电源地网络的分析与建模 路建民 讲  师
75 传感器决策信息融合 袁晓光 副教授
76 华北计算机系统工程研究所联培项目 导师组 北京六所
 
学科方向:02 电磁场与微波技术(2017年招生101人)
初试科目 科目一:101 思想政治理论                   科目二:201 英语一                  科目三:301 数学一
科目四:822 电磁场与微波技术    
复试科目 9022 电子科学技术综合知识(电磁场理论、微波技术基础、微机原理、天线原理各占25%)
方向代码 导师研究方向名称 导    师 职    称
01 计算电磁学、智能天线、射频识别 史小卫 教  授
02 宽带天线、电磁散射与隐身技术 龚书喜 教  授
03 天线理论与工程及测量、新型天线 张福顺 教  授
04 天线CAD、工程与测量 焦永昌 教  授
05 移动卫星通信天线 郑会利 教  授
方向代码 导师研究方向名称 导    师 职    称
06 通信天线、雷达阵列及导航天线理论与新技术 傅  光 教  授
07 电磁兼容、天线工程与微波电路、信号完整性分析 路宏敏 教  授
08 天线技术、天线指向控制技术 鄢泽洪 教  授
09 移动通信中的相控阵、共形相控阵天线技术 张小苗 教  授
10 天线工程与CAD、微波射频识别技术、微波电路与器件 尹应增 教  授
11 天线测量技术与伺服控制 李  勇 教  授
12 天线理论与工程技术 杨  林 教  授
13 天线近远场测试技术及应用、无线网络通讯技术 尚军平 高  工
14 天线工程及数值计算 孙保华 教  授
15 微波电路与微波工程、目标特性与隐身对抗 雷振亚 教  授
16 近场辐射及散射测量理论与技术 于  丁 副教授
17 微波系统和器件设计、电磁场数值计算 苏  涛 教  授
18 电磁新材料、计算电磁学、电磁兼容 李  龙 教  授
19 计算电磁学、电磁兼容、人工合成新材料 史  琰 教  授
20 微波电路、天线设计、计算电磁学 安  翔 教  授
21 电磁隐身技术、天线理论与工程 刘  英 教  授
22 宽带小型化天线及电磁场数值计算 郭景丽 副教授
23 智能天线、相控阵 黄丘林 副教授
24 天线阵列理论与设计技术 刘淑芳 副教授
25 阵列天线技术 雷  娟 副教授
26 计算电磁学、微波电路、信号完整性 吕志清 副教授
27 天线理论与工程、电磁隐身理论与技术、微波探测技术 张鹏飞 副教授
28 计算电磁学、电磁兼容设计、天线阵列设计 张  玉 教  授
29 天线理论与工程、计算电磁学 邹艳林 副教授
30 电磁兼容、天线与微波工程、安防系统信息处理 谭康伯 副教授
31 计算电磁学、电磁兼容、电磁散射 王  楠 副教授
32 微波电路与系统、天线与电磁兼容、电磁新材料 吴  边 教  授
33 计算电磁学、高功率微波防护和毫米波集成电路 徐  乐 副教授
34 计算电磁学、电磁兼容、天线测量 袁浩波 副教授
35 电磁新材料、新型天线、隐身及探测 翟会清 教  授
36 天线的宽频带小型化、新型材料及可重构技术 陈  瑾 副教授
37 相控阵天线技术、微波无源器件 樊芳芳 副教授
38 计算电磁学、LTCC微波电路与天线设计 李  磊 副教授
39 射频识别技术、射频电路和器件设计 魏  峰 副教授
40 天线理论与工程、阵列天线技术 翁子彬 副教授
41 计算电磁学、电磁散射与隐身、天线阵列设计 赵勋旺 副教授
42 天线与射频/微波电路、时域计算电磁场 褚庆昕 教  授
43 微波电路与天线、电磁优化算法 龚建强 副教授
44 优化算法、阵列天线设计、宽带天线设计 李文涛 副教授
45 电磁新材料技术、微波电路与天线、电磁兼容 杨  锐 教  授
46 计算电磁学、射频通信系统 赵建勋 教  授
47 超宽带天线技术、电磁散射与隐身技术、新型电磁材料 洪  涛 副教授
48 微波毫米波电路与器件设计 吴秋逸 副教授
49 电磁超材料、天线理论与工程、电磁兼容 朱  诚 副教授
50 天线理论与工程、雷达隐身技术、电磁测量 姜  文 副教授
51 智能天线、微波毫米波系统和器件、电磁兼容 王新怀 副教授
52 阵列天线综合、新型天线设计、优化算法 张  立 副教授
53 通信雷达环境电磁特性及应用、计算电磁学与成像 郭立新 教  授
方向代码 导师研究方向名称 导    师 职    称
54 天线理论与设计、射频电路设计、仿生优化算法 陈  蕾 副教授
55 天线理论与技术、阵列优化设计、微波工程 胡  伟 副教授
56 天线理论与设计、天线测量、整流电路设计 栗  曦 副教授
57 目标宽带散射、载体天线一体化、计算电磁学 王  兴 副教授
58 天线理论与设计、电磁散射与隐身技术 徐云学 副教授
59 计算电磁学、电磁兼容 张欢欢 讲  师
60 相控阵天线、高效率阵列天线、微波器件设计 张天龄 副教授
61 天线理论与工程、新型天线及微波器件设计 张志亚 副教授
62 天线理论与工程、电磁理论 陈  强 教  授
63 新型天线理论与设计、阵列天线、重构天线 陈  曦 讲  师
64 阵列天线分析与优化、电磁散射与隐身技术 张  帅 副教授
65 多天线系统,超材料天线,太赫兹毫米波天线 赵鲁豫 副教授
 
学科方向:03 信息对抗技术(2017年招生5人)
初试科目 科目一:101 思想政治理论                   科目二:201 英语一                  科目三:301 数学一
科目四:821 电路、信号与系统(电路75分、信号与系统75分)    
复试科目 9021 电子信息技术综合知识一    
(微机原理、数字信号处理、模拟电子技术基础、数字电路技术基础各占25%)  
方向代码 导师研究方向名称 导    师 职    称
01 电子侦察阵列参数估计、并行高速实时处理技术 陶海红 教  授
招生学科:081000 信息与通信工程
学科方向:01 信号与信息处理(2017年招生173人)
初试科目 科目一:101 思想政治理论                   科目二:201 英语一                  科目三:301 数学一
科目四:821 电路、信号与系统(电路75分、信号与系统75分)    
复试科目 9021 电子信息技术综合知识一    
(微机原理、数字信号处理、模拟电子技术基础、数字电路技术基础各占25%)  
方向代码 导师研究方向名称 导    师 职    称
01 信号处理与检测 廖桂生 教  授
02 信号处理与检测 冯大政 教  授
03 信号获取与处理、高速信息处理系统设计 陈伯孝 教  授
04 自适应信号处理、智能检测、电子系统设计 陈建春 教  授
05 现代信号处理、微弱信号检测与特性分析 姬红兵 教  授
06 智能信息处理、影像处理与分析 高新波 教  授
07 信号处理与检测、电子系统仿真与设计、智能天线 张林让 教  授
08 信号处理与检测、高速信息处理系统 王  俊 教  授
09 高速实时信号处理 苏  涛 教  授
10 现代雷达信号处理、高速DSP系统设计与应用 刘  峥 教  授
11 信号检测与处理、海杂波处理、图像特征检测 水鹏朗 教  授
12 信号检测与处理、雷达自动目标识别 刘宏伟 教  授
13 雷达成像、目标识别 邢孟道 教  授
14 信号处理与检测、高速信号处理系统设计与应用 赵永波 教  授
15 雷达信号处理、实时信号处理系统设计 张子敬 教  授
16 实时信号处理与检测、信号与信息联合处理 罗  丰 教  授
方向代码 导师研究方向名称 导    师 职    称
17 实时信号处理、图像处理、FPGA/DSP应用系统设计 李  明 教  授
18 雷达成像、机载雷达信号处理、实时信号处理 王  彤 教  授
19 雷达系统、雷达信号处理、雷达抗干扰 苏洪涛 教  授
20 信号处理与检测、高速实时数字信号处理系统 陶海红 教  授
21 雷达干涉成像处理、雷达遥感信息处理 李真芳 教  授
22 大数据分析与处理、机器学习与人工智能 同  鸣 教  授
23 阵列信号处理、多通道雷达信号处理 李  军 教  授
24 信号处理与检测、目标识别 杜  兰 教  授
25 目标参数估计和识别、宽带雷达和阵列信号处理 王  敏 副教授
26 雷达探测成像、激光成像技术及实时处理的研究 唐  禹 副教授
27 雷达信号处理、阵列信号处理、高速实时信号处理 曹运合 教  授
28 目标定位与跟踪、非线性滤波 宋骊平 副教授
29 阵列信号处理、运动目标检测及高速实时处理 曾  操 副教授
30 雷达成像、运动目标检测和雷达抗干扰 周  峰 教  授
31 智能信息处理、视觉感知与理解 韩  冰 副教授
32 微弱信号检测、目标参数估计及实时系统设计 何学辉 副教授
33 现代信号处理、非高斯噪声处理、通信信号处理 金  艳 副教授
34 自适应信号处理、目标检测与跟踪、智能图像处理 李翠芸 副教授
35 雷达成像及实时信号处理 李亚超 教  授
36 信号与信息处理、雷达干涉成像处理 索志勇 副教授
37 智能信息处理、影像内容分析与理解 田春娜 副教授
38 广域预警监视、阵列处理及雷达抗干扰 杨志伟 副教授
39 雷达系统建模与仿真、雷达信号检测与自适应信号处理 张  娟 副教授
40 雷达信号处理、认知信号处理、目标识别 纠  博 教  授
41 雷达信号处理、电子侦察信号分选与识别 李  林 副教授
42 雷达成像、动目标检测与成像、实时信号处理 梁  毅 副教授
43 视觉信息质量增强、影像感知质量评价 路  文 教  授
44 雷达成像、自适应信号处理和实时信号处理 王虹现 副教授
45 雷达信号处理、动目标检测 吴建新 副教授
46 阵列信号处理、雷达系统和极化信息处理 杨明磊 副教授
47 空间目标探测、高速信号处理 戴奉周 副教授
48 图像处理、目标分割与检测、特征提取与分类 刘  靳 副教授
49 MIMO雷达和网络化雷达干扰主动对抗 刘  楠 副教授
50 FPGA/DSP加速计算、雷达成像、数据采集 全英汇 教  授
51 统计机器学习、模式识别 王秀美 副教授
52 雷达图像处理与分析、目标检测与识别 王英华 副教授
53 影像处理与分析 王  颖 副教授
54 机载/星载雷达信号处理、雷达稀疏信号处理 朱圣棋 教  授
55 雷达自动目标识别、机器学习、深度学习 陈  渤 教  授
56 雷达成像、目标识别 白雪茹 副教授
57 自适应阵列信号处理、信号处理新技术 董  玫 副教授
58 智能化雷达、统计学习、自适应检测、多基站雷达 刘  军 副教授
59 一维及多维信号处理、信息提取、增强与理解 宁贝佳 副教授
60 雷达信号处理、模式识别、机器学习 王  磊 副教授
61 信号检测与参数估计、海杂波信号处理 许述文 副教授
62 信号探测与估计、协同探测、MIMO雷达 周生华 副教授
63 认知雷达信号处理、电子系统仿真与设计 周  宇 副教授
64 EHF/THz视频成像、信号处理前沿技术及应用 张玉洪 教  授
方向代码 导师研究方向名称 导    师 职    称
65 太赫兹视频雷达、高帧率实时处理软硬件技术 丁金闪 副教授
66 现代雷达信号处理、雷达精确制导技术 谢  荣 副教授
67 雷达系统、合成孔径雷达成像、雷达信号与信息处理 张  磊 副教授
68 信号对抗技术、听觉感知分析 朱明哲 副教授
69 信息感知、视觉计算、类脑智能 何立火 副教授
70 建模与仿真、雷达信号处理、高性能计算 刘高高 副教授
71 阵列信号处理、高速实时信号处理系统设计 秦国栋 讲  师
72 星载雷达成像、动目标检测、新体制雷达 孙光才 副教授
73 雷达自动目标识别、机器学习与模式识别理论研究 王鹏辉 副教授
74 雷达图像处理与分析、机器学习 张  鹏 副教授
75 盲信号处理、 MIMO雷达信号处理 张伟涛 副教授
76 信号检测与估计 王永良 教  授
77 机器学习、生物信息学、计算机视觉 黄  恒 教  授
78 图像处理、视频转码与增强、高性能计算 全光吉 教  授
79 大数据挖掘与分析、大规模多媒体分类与检索 刘  威 教  授
80 智能信号处理,图像处理,脑机接口,脑电信号分析 王晓甜 副教授
81 认知雷达与协同探测 严俊坤 副教授
82 高超声速飞行器最优检测前聚焦技术 郑纪彬 讲  师
83 雷达微弱目标检测与参数估计 左  磊 副教授
 
学科方向:02 遥感信息科学与技术(2017年招生1人)
初试科目 科目一:101 思想政治理论                   科目二:201 英语一                  科目三:301 数学一
科目四:821 电路、信号与系统(电路75分、信号与系统75分)    
复试科目 9021 电子信息技术综合知识一    
(微机原理、数字信号处理、模拟电子技术基础、数字电路技术基础各占25%)  
方向代码 导师研究方向名称 导    师 职    称
01 雷达信号处理 廖桂生 教  授
02 微波遥感成像技术 邢孟道 教  授
03 干涉合成孔径雷达信号处理与应用 李真芳 教  授
04 微波遥感成像、遥感图像处理 周  峰 教  授
 
学科方向:03 智能信息处理(2017年招生5人)
初试科目 科目一:101 思想政治理论                   科目二:201 英语一                  科目三:301 数学一
科目四:821 电路、信号与系统(电路75分、信号与系统75分)    
复试科目 9021 电子信息技术综合知识一    
(微机原理、数字信号处理、模拟电子技术基础、数字电路技术基础各占25%)  
方向代码 导师研究方向名称 导    师 职    称
01 网络大数据处理、计算智能与模式识别 焦李成 教  授
02 智能信息/图像、目标检测、跟踪与编码 石光明 教  授
03 进化计算 焦永昌 教  授
04 计算机视觉、大数据挖掘、机器学习 高新波 教  授
05 智能信息处理、多源信息融合 姬红兵 教  授
06 智能信号与图像处理 杨淑媛 教  授
07 3DTV关键技术、多媒体智能处理 郑喆坤 教  授
招生学科:081100 控制科学与工程
学科方向:01 系统工程(2017年招生3人)
 
初试科目
科目一:101 思想政治理论                   科目二:201 英语一                  科目三:301 数学一
科目四:(二选一)821 电路、信号与系统(电路75分、信号与系统75分)  
823 自动控制理论基础    
复试科目 9021 电子信息技术综合知识一    
(微机原理、数字信号处理、模拟电子技术基础、数字电路技术基础各占25%)  
方向代码 导师研究方向名称 导    师 职    称
01 最优化算法、智能算法及在无线系统设计中的应用 焦永昌 教  授
02 电子系统工程、电子电气系统、节能电子 王昌明 教  授
03 进化计算及应用、人工智能 王宇平 教  授
04 网络化控制系统 李俊民 教  授
05 嵌入式控制系统、信号检测及信息处理 殷廷瑞 副教授
06 电子系统建模仿真与设计、图像检测及计算成像 王  勇 副教授
07 信息获取与处理技术、新体制雷达系统技术 王  俊 教  授
08 系统建模仿真与设计、系统集成技术与应用 薄立军 教  授
09 网络化控制系统建模 冯象初 教  授
10 空间信息网络系统 李勇朝 教  授
11 电子系统、图像检测及计算成像 吴建设 教  授
12 网络化智能控制系统建模仿真与设计 赵力强 教  授
13 华北计算机系统工程研究所联培项目 导师组 北京六所
 
学科方向:02 模式识别与智能系统(2017年招生42人)
初试科目 科目一:101 思想政治理论                   科目二:201 英语一                  科目三:301 数学一
科目四:821 电路、信号与系统(电路75分、信号与系统75分)    
复试科目 9021 电子信息技术综合知识一    
(微机原理、数字信号处理、模拟电子技术基础、数字电路技术基础各占25%)  
方向代码 导师研究方向名称 导    师 职    称
01 图像处理、机器学习、模式识别 赵亦工 教  授
02 网络大数据处理、机器学习与模式识别 焦李成 教  授
03 检测与测试技术、物联网开发、监控系统设计 楼顺天 教  授
04 模式识别、影像处理与分析、机器学习 高新波 教  授
05 模式识别、信号分类与识别 姬红兵 教  授
06 目标检测与识别、智能图像处理、 信息融合 吴  艳 教  授
07 智能信息处理、图像处理 王桂婷 副教授
08 智能信息处理、图像处理与分析 张小华 副教授
09 计算机视觉与应用、机器学习与应用 韩  红 副教授
10 医学影像分析与处理、生物特征识别 田  捷 教  授
11 机器学习、计算机视觉 齐  飞 副教授
12 模式识别、智能控制 于  昕 副教授
13 深度学习与类脑智能系统 公茂果 教  授
14 SAR图像理解与解译 侯  彪 教  授
15 图像与视频理解 郑喆坤 教  授
16 智能控制、系统仿真 王  达 副教授
17 统计学习方法及其在目标识别中的应用 杜  兰 教  授
18 模式识别与智能信息处理 王  爽 教  授
方向代码 导师研究方向名称 导    师 职    称
19 智能影像分析、立体视觉、机器学习 钟  桦 教  授
20 网络数据挖掘、模式识别、博弈智能与计算智能 吴建设 教  授
21 模式识别、遥感影像分析与理解 张向荣 教  授
22 模式识别、计算机视觉、多媒体内容分析 牛振兴 副教授
23 模式识别、雷达辐射源识别、计算机视觉 张文博 副教授
24 模式识别、计算机视觉 邓  成 教  授
25 模式识别、影像处理与分析、机器学习 黄  恒 教  授
26 生物医学信号处理、医学图像融合 秦  伟 教  授
27 深度学习与类脑智能系统 田春娜 副教授
28 医学影像分析与处理、生物特征识别 王忠良 教  授
招生学科:083000 环境科学与工程
学科方向:01 环境科学(2017年招生7人)
初试科目 科目一:101 思想政治理论                   科目二:201 英语一                  科目三:301 数学一
科目四:821 电路、信号与系统(电路75分、信号与系统75分)    
复试科目 9023 电子信息技术综合知识二    
(电磁场理论、数字信号处理、模拟电子技术基础、数字电路技术基础各占25%)  
方向代码 导师研究方向名称 导    师 职    称
01 天线布局设计及优化、电磁环境测量 张福顺 教  授
02 电磁环境效应与防护技术、电磁兼容 路宏敏 教  授
03 目标特性、电磁兼容 雷振亚 教  授
04 电磁环境仿真分析、电磁兼容、电磁新材料 李  龙 教  授
05 电磁新材料、电磁环境防护 史  琰 教  授
06 电磁功能材料,电磁环境效应与传感技术 吴  边 教  授
07 射频天线、电磁环境效应 尹应增 教  授
08 天线布局、电磁兼容 孙保华 教  授
09 电磁环境仿真、电磁兼容 李文涛 副教授
10 电磁新材料、新型天线、电磁兼容 翟会清 教  授
 
学科方向:02 环境工程(2017年招生2人)
初试科目 科目一:101 思想政治理论                   科目二:201 英语一                  科目三:301 数学一
科目四:821 电路、信号与系统(电路75分、信号与系统75分)
复试科目 9023 电子信息技术综合知识二
(电磁场理论、数字信号处理、模拟电子技术基础、数字电路技术基础各占25%)
方向代码 导师研究方向名称 导    师 职    称
01 电磁环境效应与防护技术、电磁兼容 路宏敏 教  授
02 微波暗室设计、电磁环境检测与评估 张福顺 教  授
03 射频电路与天线、电磁场数值方法 赵建勋 教  授
04 天线工程、电磁环境测量 傅  光 教  授
05 新型天线、电磁辐射环境测量 郑会利 教  授
06 智能天线、相控阵 黄丘林 副教授
07 电磁新材料、电磁环境检测与评估 朱  诚 副教授
招生专业领域:085208 电子与通信工程
专业领域方向:00  不区分研究方向(2017年招生325人)
初试科目 科目一:101 思想政治理论                   科目二:201 英语一                  科目三:301 数学一
科目四:821 电路、信号与系统(电路75分、信号与系统75分)    
 
复试科目
9024 电子信息技术综合基础知识三    
(电磁场理论、微波技术基础、微机原理、数字信号处理、模拟电子技术基础、数字电路
技术基础,六选四各占25%)    
方向代码 导师研究方向名称 导    师 职    称
01 智能图像处理、核心算法硬件设计与实现 焦李成 教  授
02 智能信号处理 杜海峰 副教授
03 智能计算、复杂网络与数据挖掘 刘  静 教  授
04 计算智能、智能信息处理、 图像理解 刘若辰 教  授
05 计算智能与混合智能系统 公茂果 教  授
06 计算智能、网络数据挖据与图像处理 李阳阳 教  授
07 复杂网络与多智能体网络、智能计算学习系统 吴建设 教  授
08 自然计算与智能图像处理 马文萍 副教授
09 计算智能 张青富 教  授
10 智能信息处理、图像处理与理解 慕彩红 副教授
11 高性能计算及其应用、大数据并行处理 朱虎明 副教授
12 智能计算与优化调度 屈  嵘 教  授
13 复杂网络与动力系统 刘  波 教  授
14 计算智能与混合智能系统 马晶晶 副教授
15 视觉检测、三维重建、深度学习 钟  桦 教  授
16 图像多尺度几何分析 侯  彪 教  授
17 智能信息处理、图像处理与分析 王  爽 教  授
18 图像处理与理解、模式识别 张向荣 教  授
19 数据挖掘、图像目标检测与识别、机器学习 缑水平 教  授
20 图像处理 田小林 副教授
21 智能信息处理、图像处理 王桂婷 副教授
22 图像处理与理解、智能信息处理 白  静 副教授
23 SAR成像、图像处理 熊  涛 副教授
24 智能信息处理 杨淑媛 教  授
25 智能信息处理、图像处理与分析 张小华 副教授
26 计算机视觉与应用、机器学习与应用 韩  红 副教授
27 智能信息处理 尚荣华 教  授
28 图像处理、模式识别与嵌入式系统 曹向海 副教授
29 智能控制、系统仿真 王  达 副教授
30 图像分类与识别、机器学习、人工智能 刘红英 副教授
31 深度学习、人工智能、智能遥感影像处理与解译 冯  婕 副教授
32 电子对抗技术、电子对抗系统仿真 董春曦 副教授
33 电子对抗技术、信号处理与仿真 汤建龙 副教授
34 电子对抗技术、网络对抗技术 饶  鲜 副教授
35 阵列信号处理、电子侦察与干扰、电子战系统仿真 刘聪锋 副教授
36 电子对抗、高速实时信号处理 罗  明 副教授
37 高速宽带信号处理、非合作信号处理 鲍  丹 副教授
38 图像处理、电子系统设计与仿真 武  斌 副教授
39 电子侦察与信息对抗、宽带高速实时信号处理 罗勇江 副教授
方向代码 导师研究方向名称 导    师 职    称
40 建模与仿真、雷达信号处理、高性能计算 刘高高 副教授
41 阵列信号处理、高速实时信号处理系统设计 秦国栋 讲  师
42 阵列信号处理技术,雷达建模与仿真技术研究 蔡晶晶 讲  师
43 图像与信号的压缩感知、分析、处理及嵌入式系统 石光明 教  授
44 可重构计算与专用指令集微处理器体系结构研究 张  犁 高  工
45 信号变换、多速率信号处理 谢雪梅 教  授
46 机器学习、计算机视觉 齐  飞 副教授
47 稀疏表示、多光谱成像 刘丹华 副教授
48 多媒体数据压缩 武筱林 教  授
49 阵列信号处理及新体制目标探测与成像 赵光辉 副教授
50 图像视频处理、计算机视觉 董伟生 教  授
51 VLSI设计/图像、视频压缩及深度获取 李  甫 副教授
52 信息论、机器学习、硬件实现 陈  超 副教授
53 图像处理、计算成像 牛  毅 副教授
54 图像处理、主观感知建模、图像质量评价 吴金建 副教授
55 智能信号处理、图像处理、脑机接口、脑电信号分析 王晓甜 副教授
56 信息处理系统设计与实现、雷达系统建模与仿真 史  林 教  授
57 移动互联网应用、Web系统设计 李隐峰 副教授
58 信息处理系统设计与实现、图像及视频信息处理系统 杨  兵 副教授
59 信息融合、图像分析与理解、智能信息处理 吴  艳 教  授
60 图像融合与图像处理、多传感器信息获取及处理 那  彦 教  授
61 自适应信号处理、智能检测、电子系统设计 陈建春 教  授
62 计算机视觉、图像处理、模式识别 张  强 讲  师
63 数模混合集成电路设计、光电与功率系统集成 来新泉 教  授
64 新一代通信网及嵌入式系统设计 杨  刚 教  授
65 图像处理、电子系统设计及信号完整性分析 初秀琴 副教授
66 数模混合集成电路设计 代国定 副教授
67 电子系统集成、控制与检测系统设计 史凌峰 教  授
68 计算机视觉及其高速实现体系结构 刘  洋 副教授
69 数模混合集成电路设计、设计自动化 李先锐 副教授
70 智能信息处理与模式识别、机电一体化 郑春红 副教授
71 功率电子与系统集成、集成电路设计 袁  冰 副教授
72 高速数字电路信号和电源完整性仿真软件开发 路建民 讲  师
73 医学影像分析与处理、生物特征识别 田  捷 教  授
74 图像处理、模式识别、生物特征识别 梁继民 教  授
75 图像处理、生物特征识别 赵  恒 副教授
76 计算电磁学、射频通信系统 赵建勋 教  授
77 智能测试与控制、图像处理、物联网关键技术 胡方明 教  授
78 电子设计自动化、嵌入式技术 郭万有 教  授
79 电子设计自动化、智能测试与控制 任爱锋 副教授
80 信息处理专用电路设计 邓  军 副教授
81 体域网、天线与电波传播、物理层安全 杨晓东 副教授
82 传感器决策信息融合 袁晓光 副教授
83 电磁兼容、天线工程与微波电路、信号完整性分析 路宏敏 教  授
84 电磁新材料、计算电磁学、电磁兼容 李  龙 教  授
85 微波系统和器件设计、电磁场数值计算 苏  涛 教  授
86 计算电磁学、电磁兼容、人工合成新材料 史  琰 教  授
87 计算电磁学、电磁兼容设计、天线阵列设计 张  玉 教  授
方向代码 导师研究方向名称 导    师 职    称
88 电磁环境效应与防护技术、射频电路与器件 谭康伯 副教授
89 计算电磁学、电磁兼容、电磁散射 王  楠 副教授
90 微波电路与系统、天线与电磁兼容、电磁新材料 吴  边 教  授
91 计算电磁学、电磁兼容、天线测量 袁浩波 副教授
92 电磁新材料、新型天线、隐身及探测 翟会清 教  授
93 计算电磁学、电磁散射与隐身、天线阵列设计 赵勋旺 副教授
94 天线与射频/微波电路、时域计算电磁场 褚庆昕 教  授
95 微波电路与天线、电磁优化算法 龚建强 副教授
96 电磁超材料、天线理论与工程、电磁兼容 朱  诚 副教授
97 计算电磁学、电磁兼容 张欢欢 讲  师
98 计算电磁学、智能天线、射频识别 史小卫 教  授
99 智能天线、相控阵 黄丘林 副教授
100 天线阵列理论与设计技术 刘淑芳 副教授
101 计算电磁学、微波电路、信号完整性 吕志清 副教授
102 计算电磁学、高功率微波防护和毫米波集成电路 徐  乐 副教授
103 射频识别技术、射频电路和器件设计 魏  峰 副教授
104 优化算法、阵列天线设计、宽带天线设计 李文涛 副教授
105 微波毫米波电路与器件设计 吴秋逸 副教授
106 智能天线、微波毫米波系统和器件、电磁兼容 王新怀 副教授
107 天线理论与设计、射频电路设计、仿生优化算法 陈  蕾 副教授
108 微波电路与微波工程、目标特性与隐身对抗 雷振亚 副教授
109 微波电路、天线设计、计算电磁学 安  翔 教  授
110 计算电磁学、LTCC微波电路与天线设计 李  磊 副教授
111 电磁新材料技术、微波电路与天线、电磁兼容 杨  锐 教  授
112 宽带天线、电磁散射与隐身技术 龚书喜 教  授
113 电磁隐身技术、天线理论与工程 刘  英 教  授
114 天线理论与工程、电磁隐身理论与技术、微波探测技术 张鹏飞 副教授
115 超宽带天线技术、电磁散射与隐身技术、新型电磁材料 洪  涛 副教授
116 天线理论与工程、雷达隐身技术、电磁测量 姜  文 副教授
117 目标宽带散射、载体天线一体化、计算电磁学 王  兴 副教授
118 天线理论与设计、电磁散射与隐身技术 徐云学 副教授
119 阵列天线分析与优化、电磁散射与隐身技术 张  帅 副教授
120 天线工程与CAD、微波射频识别技术、微波电路与器件 尹应增 教  授
121 移动卫星通信天线 郑会利 教  授
122 天线技术、天线指向控制技术 鄢泽洪 教  授
123 天线工程及数值计算 孙保华 教  授
124 宽带小型化天线及电磁场数值计算 郭景丽 副教授
125 天线理论与工程、计算电磁学 邹艳林 副教授
126 天线的宽频带小型化、新型材料及可重构技术 陈  瑾 副教授
127 相控阵天线技术、微波无源器件 樊芳芳 副教授
128 天线理论与技术、阵列优化设计、微波工程 胡  伟 副教授
129 相控阵天线、高效率阵列天线、微波器件设计 张天龄 副教授
130 多天线系统,超材料天线,太赫兹毫米波天线 赵鲁豫 副教授
131 天线CAD、工程与测量 焦永昌 教  授
132 天线理论与工程及测量、新型天线 张福顺 教  授
133 天线测量技术与伺服控制 李  勇 教  授
134 天线理论与工程技术 杨  林 教  授
135 天线近远场测试技术及应用、无线网络通讯技术 尚军平 副教授
方向代码 导师研究方向名称 导    师 职    称
136 天线理论与工程、阵列天线技术 翁子彬 副教授
137 阵列天线综合、新型天线设计、优化算法 张  立 副教授
138 通信雷达环境电磁特性及应用、计算电磁学与成像 郭立新 教  授
139 天线理论与设计、天线测量、整流电路设计 栗  曦 副教授
140 通信天线、雷达阵列及导航天线理论与新技术 傅  光 教  授
141 移动通信中的相控阵、共形相控阵天线技术 张小苗 教  授
142 近场辐射及散射测量理论与技术 于  丁 副教授
143 阵列天线技术 雷  娟 副教授
144 天线理论与工程、新型天线及微波器件设计 张志亚 副教授
145 新型天线理论与设计、阵列天线、重构天线 陈  曦 讲  师
146 信号处理与检测 廖桂生 教  授
147 信号处理与检测 冯大政 教  授
148 信号获取与处理、高速信息处理系统设计 陈伯孝 教  授
149 信号处理与检测、电子系统仿真与设计、智能天线 张林让 教  授
150 信号处理与检测、高速信息处理系统 王  俊 教  授
151 高速实时信号处理 苏  涛 教  授
152 现代雷达信号处理、高速DSP系统设计与应用 刘  峥 教  授
153 信号检测与处理、海杂波处理、图像特征检测 水鹏朗 教  授
154 信号检测与处理、雷达自动目标识别 刘宏伟 教  授
155 雷达成像、目标识别 邢孟道 教  授
156 信号处理与检测、高速信号处理系统设计与应用 赵永波 教  授
157 雷达信号处理、实时信号处理系统设计 张子敬 教  授
158 实时信号处理与检测、信号与信息联合处理 罗  丰 教  授
159 高速实时信号处理与检测、DSP应用系统设计 李  明 教  授
160 雷达成像、机载雷达信号处理、实时信号处理 王  彤 教  授
161 雷达系统、雷达信号处理、雷达抗干扰 苏洪涛 教  授
162 电子侦察阵列参数估计、并行高速实时处理技术 陶海红 教  授
163 雷达干涉成像处理、雷达遥感信息处理 李真芳 教  授
164 阵列信号处理、多通道雷达信号处理 李  军 教  授
165 信号处理与检测、目标识别 杜  兰 教  授
166 毫米波太赫兹雷达系统、软件化雷达 王  敏 副教授
167 雷达探测成像、激光成像技术及实时处理的研究 唐  禹 副教授
168 雷达信号处理、阵列信号处理、高速实时信号处理 曹运合 教  授
169 阵列信号处理、运动目标检测及高速实时处理 曾  操 副教授
170 雷达成像、运动目标检测和雷达抗干扰 周  峰 教  授
171 微弱信号检测、目标参数估计及实时系统设计 何学辉 副教授
172 雷达成像及实时信号处理 李亚超 教  授
173 信号与信息处理、雷达干涉成像处理 索志勇 副教授
174 广域预警监视、阵列处理及雷达抗干扰 杨志伟 副教授
175 雷达系统建模与仿真、雷达信号检测与自适应信号处理 张  娟 副教授
176 雷达信号处理、认知信号处理、目标识别 纠  博 教  授
177 雷达成像、动目标检测与成像、实时信号处理 梁  毅 副教授
178 雷达成像、自适应信号处理和实时信号处理 王虹现 副教授
179 雷达信号处理、动目标检测 吴建新 副教授
180 雷达信号处理、阵列信号处理 徐  青 副教授
181 阵列信号处理、雷达系统和极化信息处理 杨明磊 副教授
182 空间目标探测、高速信号处理 戴奉周 副教授
183 MIMO雷达和网络化雷达干扰主动对抗 刘  楠 副教授
方向代码 导师研究方向名称 导    师 职    称
184 FPGA/DSP加速计算、雷达成像、数据采集 全英汇 教  授
185 雷达图像处理与分析、目标检测与识别 王英华 副教授
186 机载/星载雷达信号处理、雷达稀疏信号处理 朱圣棋 教  授
187 雷达自动目标识别、机器学习、深度学习 陈  渤 教  授
188 雷达成像、目标识别 白雪茹 副教授
189 自适应阵列信号处理、信号处理新技术 董  玫 副教授
190 智能化雷达、统计学习、自适应检测、多基站雷达 刘  军 副教授
191 信号检测与参数估计、海杂波信号处理 许述文 副教授
192 信号探测与估计、协同探测、MIMO雷达 周生华 副教授
193 认知雷达信号处理、电子系统仿真与设计 周  宇 副教授
194 EHF/THz视频成像、信号处理前沿技术及应用 张玉洪 教  授
195 太赫兹视频雷达、高帧率实时处理软硬件技术 丁金闪 副教授
196 现代雷达信号处理、雷达精确制导技术 谢  荣 副教授
197 雷达系统、合成孔径雷达成像、雷达信号与信息处理 张  磊 副教授
198 星载雷达成像、动目标检测、新体制雷达 孙光才 副教授
199 雷达自动目标识别、机器学习与模式识别理论研究 王鹏辉 副教授
200 雷达图像处理与分析、机器学习 张  鹏 副教授
201 认知雷达与协同探测 严俊坤 副教授
202 高超声速飞行器最优检测前聚焦技术 郑纪彬 讲  师
203 雷达微弱目标检测与参数估计 左  磊 副教授
204 现代信号处理、微弱信号检测与特性分析 姬红兵 教  授
205 现代信号处理、非高斯噪声处理、通信信号处理 金  艳 副教授
206 自适应信号处理、目标检测与跟踪、智能图像处理 李翠芸 副教授
207 目标定位与跟踪、非线性滤波 宋骊平 副教授
208 雷达信号处理、电子侦察信号分选与识别 李  林 副教授
209 图像处理、目标分割与检测、特征提取与分类 刘  靳 副教授
210 雷达信号处理、模式识别、机器学习 王  磊 副教授
211 信号对抗技术、听觉感知分析 朱明哲 副教授
212 模式识别、雷达辐射源识别、计算机视觉 张文博 副教授
213 智能信息处理、影像处理与分析 高新波 教  授
214 自然计算、聚类分析、基于内容的信息检索 李  洁 教  授
215 计算机视觉、模式识别、多媒体处理与分析 邓  成 教  授
216 深度学习,视觉场景计算,智能驾驶 韩  冰 副教授
217 智能信息处理、影像内容分析与理解 田春娜 副教授
218 视觉信息质量增强、影像感知质量评价 路  文 教  授
219 图像与视频处理及分析、模式识别 王  斌 副教授
220 统计机器学习、模式识别 王秀美 副教授
221 影像处理与分析 王  颖 副教授
222 一维及多维信号处理、信息提取、增强与理解 宁贝佳 副教授
223 智能信息处理、影像处理与分析 张建龙 副教授
224 模式识别、计算机视觉、多媒体内容分析 牛振兴 副教授
225 大数据挖掘与分析、大规模多媒体分类与检索 刘  威 教  授
226 信息感知、视觉计算、类脑智能 何立火 副教授
227 嵌入式实时图像处理系统 赵亦工 教  授
228 检测与测试技术、物联网开发、监控系统设计 楼顺天 教  授
229 信号检测与信息处理、导航新技术及应用 宋黎定 研究员
230 信号检测与信息处理、导航新技术及应用 许晓华 高  工
231 电子系统建模仿真与设计、图像检测及计算成像 王  勇 副教授
方向代码 导师研究方向名称 导    师 职    称
232 盲信号处理、 MIMO雷达信号处理 张伟涛 副教授
233 电子系统工程、电子电气系统、节能电子 王昌明 教  授
234 系统集成技术 张都应 教  授
235 嵌入式控制系统、信号检测及信息处理 殷廷瑞 副教授
236 大数据分析与处理,机器学习与人工智能 同  鸣 教  授
237 信号检测与参数估计、无线定位技术 吴莉莉 副教授
238 3DTV关键技术、多媒体智能处理 郑喆坤 教  授
239 模式识别、智能控制 于  昕 副教授
240 图像与视频处理、高性能并行计算 吴家骥 教  授
241 示范性全日制工程硕士专业学位研究生联合培养实践基地 导师组 联培基地
242 华北计算机系统工程研究所联培项目 导师组 北京六所
243 中国电子科技集团公司电子科学研究院联培项目 导师组 电科院
244 中国电子科技集团公司第二十九研究所联培项目 导师组 中电29所
245 (非全日制)电子与通信工程 导师组  

(信息来源于西安电子科技大学,详情请登录西安电子科技大学官网进行查看)

【责任编辑:文都考研信息网】

【栏目介绍】

2016考研网-招生简章栏目:致力于为广大考生提供各院校的硕士研究生入学考试招生简章、硕士研究生入学考试招生专业目录等信息。官方更新时间为每年的6-10月份,集中于9-10月份。招生目录、参考书目等内容本站会以附件或其他形式展示给大家。以上信息均来自各个院校的研究生招生信息网。

特别提醒各位考生,各院校招生简章和专业目录公布时间并不一致,部分灵活性的招生政策院校自身有权决定二次修改,因此大家锁定目标院校之后应该经常浏览该校的研究生招生信息网。2016考研网招生简章栏目会及时将招生信息呈献给大家,更准确精细的信息请各位考生前往院校官网查看。

【版权说明】

2016考研网为世纪文都教育科技集团股份有限公司旗下子网站,主要功能为考研信息的收集整理,为广大考生及时提供考研资讯类信息。

2016考研网各类考研信息均来源于各院校官方网站,由于各院校存在修改信息或者误发信息的可能性,2016考研网不对此类考研信息的真实性负责,请各位考生在进行简单了解之后直接与各院校取得联系,确认所需信息,或直接前往各院校官方网站进行查看。注:各院校若不希望招生信息展现在本站,请与在线客服取得联系,我们会及时进行删除处理。

2016考研网会定期为各位考生分享文都教育名师的复习资料,包括何凯文每日一句、每日时政热点、考研试听视频、考研导学视频、大纲解析视频等内容。

凡2016考研网明确标注“来源:文都教育”的所有文章、视频、图文,版权属世纪文都教育科技集团股份有限公司所有,任何媒体、网站或个人未经世纪文都教育科技集团股份有限公司授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经由世纪文都教育科技集团股份有限公司授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:文都教育”,违者本站将依法追究责任。

免费试听课程

  1. 考研英语基础阅读2

    何凯文
  2. 考研英语高分规划

    谭剑波
  3. 考研英语语法

    赵敏
  4. 考研英语高分规划2

    赵敏
  5. 考研英语完型突破

    徐可风
  6. 考研英语新题型突破

    徐可风
  7. 考研英语基础写作2

    谭剑波
  8. 考研英语基础写作2

    刘一男
  9. 考研政治基础考点2

    万磊
  10. 考研政治基础考点1

    万磊
  11. 马原专项突破

    任燕翔
  12. 考研政治备考策略

    蒋中挺
  13. 考研政治高频考点

    蒋中挺
  14. 考研英语词汇突破1

    何凯文
  15. 考研英语词汇突破2

    何凯文
  16. 考研英语基础写作

    何凯文
关于我们 | 联系我们 | 加入我们 | 意见反馈 | 合作加盟 | 媒体关注 | 友情链接 | 网站地图 | 地图
京ICP备05001816号-31||
     

京公网安备 11010802020049号